クラブ概要

                                                                                                                                                                                        
国際ロータリー第2530地区 県北第1分区
    二本松あだたらロータリークラブ    
創立平成5年6月30日
RI加盟了承平成5年9月10日
認証状伝達式平成5年11月8日
地区番号29750
スポンサークラブ二本松ロータリークラブ
(設立時)特別代表 渡辺 弥 氏・拡大委員長 佐々木道昇 氏
基本例会日時毎週木曜日(12:30~13:30)
例会場二本松商工会議所 2F
事務局〒964-8577
福島県二本松市本町1-60-1(二本松商工会議所内)
TEL:0243-23-3211
FAX:0243-23-6677
事務局員:円谷紗世
会員数 32名 (平成29年7月1日現在)
 ※ 内チャーターメンバー5名
 
 

役員

                                                                                                       
会長渡辺 正弘
会長エレクト安部 敏弘
副会長渡辺 章
幹事本多 勝也
会計宍戸 光英
S・A・A佐藤 壮一郎

理事会

                                                                                                                                                                 
会長渡辺 正弘
会長エレクト安部 敏弘
副会長渡辺 章
幹事本多 勝也
会計宍戸 光英
直前会長佐藤 壮一郎
副幹事阿部 佳文
理事(戦略計画)善方 邦雄
理事(クラブ管理運営)齋藤 敏夫
理事(会員増強)柳沼 英雄
理事(公共イメージ)秋山 和久
理事(ロータリー財団)菅野 守芳
                                            
事務局員円谷 紗世
S・A・A(会場監督)佐藤 壮一郎、菅野 守芳、根本 和行、秋山 和久
戦略計画委員会(委員長)善方 邦雄

委員会組織表

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
委員会名小委員長委員
クラブ管理運営委員会
委員長:齋藤 敏夫
研修委員会斎藤 敏夫

齋藤 勝美

太田 恭寿

菅野 勝子

安齋 秀輝

佐藤 智彦

プログラム委員会宍戸 光英
出席委員会藤井 利則
親睦委員会橋本 哲弥
ニコニコボックス委員会藤井 利則
会員増強委員会
委員長:柳沼 英雄
会員増強委員会佐藤 壮一郎

石澤 崇

金田 君子

渡辺 亨

ロータリー情報委員会柳沼 英雄
職業分類委員会平塚 與志一
公共イメージ委員会
委員長:秋山 和久
クラブ会報委員会菊地 久子

宍戸 光英

安部 敏弘

菅野 浩伸

渡邊 綱吉

IT委員 秋山 和久
雑誌・広報委員会高橋 修二
奉仕プロジェクト委員会
委員長:阿部 佳文
職業奉仕委員会阿部 佳文

本田 祐樹

近美 豪人

大坪 清悟

大藤 務

社会奉仕委員会菅野 秀夫
国際奉仕委員会松坂 豪智
青少年奉仕委員会渡辺 章
ロータリー財団委員会
委員長:菅野 守芳
ロータリー財団委員会菅野 守芳

根本 和行

秋山 和久

米山記念奨学金委員会佐藤 壮一郎
会計監査鹿野 秀二渡辺 亨
 

歴代会長・幹事

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         
年度会長幹事
1993~1994初代菅野家作鈴木弘治
1994~19952代鹿野秀二柳沼英雄
1995~19963代鈴木弘浩鈴木考司
1996~19974代大松裕男野地良弘
1997~19985代柳沼英雄平塚與志一
1998~19996代加茂茂一二階堂釟郎
1999~20007代佐藤隆子高橋修二
2000~20018代佐藤次夫渡邊英世
2001~20029代野地良弘菅野恒雄
2002~200310代原 利雄斎藤敏夫
2003~200411代菅野恒雄宍戸光英
2004~200512代平塚與志一渡辺正弘
2005~200613代渡邊英世渡辺 章
2006~200714代高橋修二善方邦雄
2007~200815代神野昭治大友一郎
2008~200916代菊地久子宍戸光英
2009~201017代大友一郎加藤勝美
2010~201118代齋藤敏夫三谷 巌
2011~201219代善方邦雄根本和行
2012~201320代渡辺 章秋山和久
2013~201421代齋藤敏夫中田涼介
2014~201522代秋山和久齋藤勝美
2015~201623代根本和行佐藤壮一郎
2016~201724代菅野守芳藤井利則
2017~201825代佐藤壮一郎安部敏弘
2018~201926代渡辺正弘本多勝也